九州沖縄地区高等専門学校体育大会等 受賞一覧

2016.08.10 2016.08.12 06:34

第53回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会、第3回九州沖縄地区高専弓道大会、第22回西日本地区高専空手道大会、第38回九州地区高専少林寺拳法大会にて、全国大会出場または3位入賞以上の成績を収めた競技を掲載しています。

熊本キャンパス結果一覧

競技名 種目名 学年 選手氏名 順位 備考
陸上 女子 200m 2-3 南 エマ 凛 6位 全国
男子 走高跳 HI5 井川 剛史 3位 全国
男子 走幅跳 HI4 村木 政哉 2位 全国
男子 三段跳 HI4 村木 政哉 2位 全国
バドミントン 男子 団体 HI4 道家 光宏 3位  
TE4 久保 海斗
CI3 西堀 颯人
2-1 松本 優大
2-1 川野 晃輔
2-1 植原 真人
2-2 永田 青鳥
1-2 丸山 祥太郎
HI5 園川 蓮
水泳 男子 200m背泳ぎ 2-3 森田 翔吾 3位 全国
男子 200mバタフライ HI4 森田 聡太 2位 全国
男子 100mバタフライ HI4 森田 聡太 1位 全国
剣道 男子 団体 CI5 武藤 晃輔 優勝 全国
TE4 石原 海渡
TE4 庄田 啓一郎
CI4 前田 大輝
HI3 岡田 大幸
2-3 富田 健日
1-2 佐方 葵
男子 個人 HI3 岡田 大幸 優勝 全国
女子 個人 2-2 穴井 日菜 準優勝 全国
柔道 男子 個人90kg級 CI5 中村 雅也 準優勝 全国
男子 個人73kg級 TE5 嶋田 稔也 準優勝 全国
TE5 平原 康裕 3位  
硬式テニス 男子 シングルス TE3 松本 祥暉 3位  
弓道 男子 団体 CI5 中村 雅也 準優勝 全国
CI4 久下 諒征
TE3 紫垣 龍征
TE3 村上 諒
2-1 中島 丈斗
男子 個人 TE3 紫垣 龍征 4位 全国
女子 個人 HI3 野村 千尋 4位 全国

八代キャンパス結果一覧

競技名 種目名 学年 選手氏名 順位 備考
陸上 男子1500m走 4MI 岩﨑 大悟 優勝 全国
男子1500m走 4BC 東 修司 3位  
男子5000m走 4MI 岩﨑 大悟 優勝 全国
男子3000mSC 4MI 岩﨑 大悟 優勝 全国
男子3000mSC 4BC 東 修司 2位  
男子棒高跳 3BC 福村 光流 優勝 全国
男子110mH 4MI 犬童 太朗 優勝 全国
女子100mH 1BC 永田 真唯 2位 全国
女子100mH 1BC 篠原 璃帆 3位  
女子3000m走 2BC 本山 明香里 3位 全国
女子やり投 5MI 廣谷 有記 優勝  
卓球 女子シングルス 5AC 髙澤 花奈恵 準優勝 全国
5AC 山口 あかり 3位  
女子ダブルス 5AC 髙澤 花奈恵 優勝 全国
5AC 山口 あかり
3BC 森崎 礼瀬 3位  
2BC 後藤 千明
女子団体 5AC 髙澤 花奈恵 準優勝  
5AC 山口 あかり
3BC 森崎 礼瀬
2BC 後藤 千明
水泳 総合     準優勝  
女子200mリレー 2BC 志水 千尋 優勝 全国
4AC 小山 季彩
5AC 上田 真実
3BC 久保田 ゆりか
女子50mバタフライ 5AC 上田 真実 2位 全国
女子50m背泳ぎ 2BC 志水 千尋 優勝 全国
女子100m自由形 3BC 久保田 ゆりか 優勝 全国
女子100m自由形 2BC 志水 千尋 3位  
女子100m平泳ぎ 3BC 久保田 ゆりか 2位 全国
男子200m個人メドレー 4AC 坂本 勇太 2位 全国
男子200m背泳ぎ 1MI 吉岡 将哉 2位 全国
男子100m背泳ぎ 1MI 吉岡 将哉 3位 全国
男子400mリレー 2BC 原田 蓮士 3位  
2BC 村崎 紀彦
4AC 坂本 勇太
1MI 吉岡 将哉
男子400m
メドレーリレー
1MI 吉岡 将哉 3位  
2BC 村崎 紀彦
2BC 原田 蓮士
4AC 坂本 勇太
バドミントン 男子団体 5MI 福田 一史 準優勝 全国
5AC 森本 健斗
3BC 清水 亮太
3AC 興梠 智哉
3AC 森田 大貴
2MI 桑原 秀明
2MI 山本 一樹
1BC 髙田 真仁
男子ダブルス 5AC 森本 健斗 3位  
2MI 桑原 秀明
3BC 清水 亮太 3位  
1BC 髙田 真仁
女子団体 5BC 眞﨑 悠里香 準優勝 全国
4BC 大堀 晃歩
4BC 坂田 衣央里
3AC 横山 瑞海
2BC 森本 暁音
2AC 小柳 七海
2AC 田邊 一香
1AC 伊藤 七奈星
女子シングルス 2BC 森本 暁音 優勝 全国
1AC 伊藤 七奈星 3位  
女子ダブルス 2BC 森本 暁音 準優勝 全国
3AC 横山 瑞海
5BC 眞﨑 悠里香 3位  
4BC 坂田 衣央里
サッカー   5MI 後藤 祥平 3位  
5MI 坂田 祐亮
3BC 上野 太輝
4MI 植林 尚之
3MI 高柳 巽
4MI 野田 徹朗
5MI 竹井 祐樹
5BC 林田 紳路
4BC 荒木 俊輝
5AC 永野 蓮太
5AC 平川 光一郎
3BC 北川 虎之介
3MI 本田 大理
5AC 池末 啓太郎
3MI 辻 侑吾
3BC 岩本 和晃
5BC 松田 潤也
2AC 森重 孝太郎
3MI 渡邊 亮我
3MI 池本 敦哉
柔道 男子団体戦 4MI 園田 拓実 優勝 全国
3AC 菅原 恭一
3BC 本田 樹
2BC 嶋本 蓮
2MI 山本 聖也
1MI 松岡 歩
男子個人戦90kg超級 1MI 松岡 歩 準優勝 全国
男子個人戦90kg級 2BC 嶋本 蓮 3位  
男子個人戦73kg級 3AC 菅原 恭一 優勝 全国
男子個人戦60kg級 4MI 園田 拓実 準優勝 全国
女子個人戦48kg級 2MI 園田 瑞穂 優勝 全国
ハンドボール   5AC 元嶋 太一 準優勝 全国
5AC 有働 昌史
5AC 藤掛 佑基
5MI 村上 大貴
5MI 大野 侑矢
5AC 阪田 享祐
4MI 河野 嵩飛
2AC 山本 慶喜
3AC 盛高 龍一
4AC 樋口 功一郎
4AC 家入 峻介
3AC 蓑田 亮太
4AC 徳永 和真
1MI 山下 修弘
1MI 大鶴 涼
3AC 上村 遥
バスケットボール 女子 4AC 今福 涼菜 3位  
4BC 永田 涼子
2BC 池上 歩夢
2AC 大塚 初音
1BC 加藤 千晴
2AC 俵 花梨
1AC 松下 菜花
2BC 塩谷 彩乃
2AC 吉塚 聖如由
4BC 渕﨑 可有
4AC 東 結香
弓道 女子個人の部 1BC 瀬﨑 華芳 3位 全国
空手 女子個人組手競技 5AC 別城 小百合 2位  
少林寺拳法 単独演武 段外者の部 3BC 松本 菜々花 最優秀
(1位)
 
単独演武 段外者女子の部 3BC 松本 菜々花 最優秀
(1位)
 
単独演武 段外者の部 3AC 松岡 宗志郎 優良
(3位)
 
単独演武 有段者 初段の部 4AC 熊宮 宗一郎 優秀
(2位)
 
組演武 段外者の部 3BC 松本 菜々花 最優秀
(1位)
 
2BC 佐藤 朋美
組演武 段外者女子の部 3BC 松本 菜々花 最優秀
(1位)
 
2BC 佐藤 朋美
組演武 有段者の部 4AC 熊宮 宗一郎 優秀
(2位)
 
2AC 西﨑 柊平
団体演武 有段者の部 5MI 岩下 将大 最優秀
(1位)
 
4AC 熊宮 宗一郎
3AC 松岡 宗志郎
3BC 松本 菜々花
2AC 西﨑 柊平
2BC 佐藤 朋美