平成22年度九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会が開催されました!

2010.08.17 2010.08.26 11:25

平成22年7月9日(金)~18日(日)にかけて、第47回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会が開催されました。今年は、口蹄疫の発生で宮崎県及び鹿児島県内において試合が開催できなくなったことから、急遽、開催地・日程が変更になるなど慌ただしい中での大会となりましたが、熊本高専会場でも、競技協会や補助学生をはじめとする多数のみなさまのご協力をいただき、無事に大会を終えることができました。大会開催にご協力いただきましたみなさまにこの場をお借りし厚くお礼申し上げます。また、暑い中、会場にお越しになり応援してくださった保護者や卒業生をはじめ多くのみなさま、ご声援有り難うございました。

大会の成績については、熊本キャンパスでは、陸上男子3段跳びで金子貴博くん(5年)と剣道男子個人戦で坂本拓郎くん(5年)が優勝、また弓道部が西日本地区高専弓道大会で男女とも団体優勝しました。

八代キャンパスは、陸上女子400mリレーの早田雅(2年)、井手香菜美(1年)、磯貝遥子(3年)、金澤ほのか(2年)チーム、バトミントン女子ダブルスの吉田あゆみ(4年)、山口祐佳(5年)ペア、シングルスの山口祐佳(5年)さん、剣道女子個人戦の迫本茜(2年)さん、水泳男子100m背泳ぎおよび200mメドレーの桑鶴雄平くん、同女子50m背泳ぎの池上史織さん、100m平泳ぎの髙野恵里奈(2年)さんが優勝しました。

なお、熊本高専(八代)会場では、昨年度全国優勝のハンドボールが決勝リーグで北九州高専に敗れましたが準優勝、硬式野球が雨天の決勝で有明高専に惜敗しましたが同じく準優勝、バドミントン女子も準優勝、本校体育館で開催した剣道も準優勝と、大会最終日まで熱戦を繰り広げました。

今年の全国大会は、8月11日(水)~25日(水)までの間、東海北陸地区で開催されます。本校からも、大会連覇をかけたハンドボールをはじめ多くの選手が出場しますので、地区大会同様、ご声援をよろしくお願いいたします。

体育大会結果一覧 八代キャンパス

大会名 競技名 種目名 選手氏名 順位
第30回九州地区高専少林寺拳法大会   少林寺拳法   単独演武 段外者の部 5C 浦上 元気 優秀
団体演武 有段者の部   優秀
団体演武 段外者の部   最優秀
第47回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会                       陸上    5000m 5M 谷 亮輔 3位
800m 3C 坂口 貴亮 2位
400m 3C 坂本 士朗 2位
4×100mリレー(女子) 2M 早田 雅1BC 井手 香菜美3B 磯貝 遥子

2E 金澤 ほのか

優勝
バトミントン    女子団体 5B 本多 千恵3C 鴨池 智耀4C 吉田 あゆみ

5C 山口 祐佳

準優勝
女子ダブルス 4C 吉田 あゆみ5C 山口 祐佳 優勝
女子シングルス 5C 山口 祐佳 優勝
女子シングルス 4C 吉田 あゆみ 準優勝
剣道 団体 5C 内田 宙斗5E 池田 竜5C 大瀬 治毅

5C 川原 勇

5B 松島 征紀

3M 大中 貴

3B 松江 弘樹

準優勝
  女子個人 2B 迫本 茜 優勝
ハンドボール     準優勝
硬式野球     準優勝
水泳          団体   3位
男子100m背泳ぎ 4M 桑鶴 雄平 優勝
男子200m個人メドレー 4M 桑鶴 雄平 優勝(大会新)
男子400mメドレーリレー 桑鶴雄平 松浦竜弥園部拓郎 小林竜大 3位
男子200m平泳ぎ 5M 松浦 竜弥 準優勝
女子50mバタフライ 1AC 森元 千裕 3位
女子100m自由形 4E 池上 史織 準優勝
女子50m背泳ぎ 4E 池上 史織 優勝
女子100m平泳ぎ 2E 髙野 恵里奈 優勝(大会新)
女子100m平泳ぎ 5M 亀田 幸子 準優勝
卓球 女子ダブルス 4B 溝口 樹里3B 山下 詩穂 3位

 

体育大会結果一覧 熊本キャンパス

大会名 競技名 種目名 選手氏名 順位
第16回西日本地区地区高専空手道大会   空手道    男子個人形 3T 林田 郁哉 3位
男子個人組手 2-4 田代 庸祐 3位
女子個人形 1-2 原田 奈央 3位
女子個人組手 1-2 原田 奈央 2位
第47回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会      陸上  男子3段跳び 5E 金子 貴博 優勝
男子走幅跳 5E 金子 貴博 3位
剣道 男子個人戦 5E 坂本 拓郎 優勝
柔道  男子団体   3位
男子個人戦90キロ超級 5C 村口 亮 2位
ハンドボール 男子団体   3位
第40回西日本地区高専弓道大会  弓道  男子団体 4I 杉本  優4E 坂井 翔兵3C 川辺 翔市

3E 妙玄 翔太

2-4 才木 龍生

(補欠)

4I 福島 篤志

3C 冨永 拓希

2-3 下田 雄大

優勝
女子団体 4E 池田 佳織2-1 酒井 美彩都2-3 草場 涼花

(補欠)

2-4 山隈 みゆき

優勝